Воздушный дозор

Воздушный дозор

ООО «ДорСтройНадзор» создано в 2012 году для осуществления функций строительного контроля и технического надзора. За годы работы компания реализовала десятки проектов по мониторингу за капитальным ремонтом, реконструкцией и строительством транспортных сооружений и автомобильных дорог регионального и федерального значения. Колоссальный опыт, профессионализм сотрудников, а также внедрение новых технологий позволяют компании оставаться в числе лидеров в своей сфере.

Обеспечение эксплуатационной надежности и технической безопасности дорожных объектов во многом зависит от работы ООО «ДорСтройНадзор». Компания осуществляет проверку выполнения работ на соответствие требованиям проектной и рабочей документации, а также результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительных планов и технических регламентов. Выявление компанией в течение всего периода строительства отклонений от проектной документации способствует своевременному их исправлению.

Ресурсы

Проводить работы качественно и в срок ООО «ДорСтройНадзор» способно благодаря коллективу опытных высококвалифицированных специалистов. Все инженерно- технические работники имеют высшее техническое образование, аттестованы и выступают в качестве экспертов на профессиональных конференциях. Немалую роль играет и автопарк компании, в котором насчитывается более 30 единиц современной техники.

Большим подспорьем является собственная аккредитованная лаборатория, укомплектованная современным испытательным оборудованием, средствами измерений и инвентарем. Имеющиеся в ее составе мобильные лаборатории позволяют проводить комплекс лабораторных работ непосредственно на объекте, что дает возможность заказчику получить полную и объективную информацию о качестве применяемых стройматериалов, изделий и конструкций и качестве работ, которые проводит подрядчик.

Все виды работ выполняются в строгом соответствии с действующими стандартами, строительными нормами и правилами РФ.
Лаборатория ООО «ДорСтройНадзор» имеет «Аттестат аккредитации» No ИЛР (Ц) — 0124», действительное до 30.09.2024 г. выданное органом по аккредитации ООО «ЦСА (А) Межотраслевые системы качества». Область аккредитации и наличие квалифицированных специалистов позволяют проводить работы в полном объеме, предусмотренным контрактом.

Испытательная лаборатория ООО «ДорСтройНадзор» соответствует требованиям к компетентности, предъявляемым ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и требованиям Системы «МСК» к предъявлению услуг по техническому регулированию, согласно международным соглашениям РФ с ВТО о технических барьерах и решению Комиссии Таможенного союза. Приборы и оборудование проходят своевременную поверку, техническое обслуживание и аттестацию.

Сегодня ООО «ДорСтройНадзор» имеет большое количество коммерческих договоров со строительными организациями на проведение испытаний строительных материалов, изделий, конструкций и лабораторного сопровождения строительства.

Инновации в деле

Оставаться конкурентоспособным ООО «ДорСтройНадзор» помогает активное использование инновационных технологий и оборудования. Высокоточные геодезические приборы, оборудование с программным обеспечением, средства комплексной визуализации надзора за ходом строительства, система ГЛОНАСС на автотранспорте — то, чем располагает компания для эффективной работы. А не так давно «ДорСтройНадзор» внедрил еще одну инновацию — аэромонитринг. Данная технология позволяет с помощью беспилотных летательных аппаратов с минимальными затратами проводить оперативный и достоверный мониторинг строящегося объекта, выявлять на ранней стадии проблемные зоны и своевременно принимать необходимые управленческие решения.

Аэромониторинг состоит из визуального и геодезического контроля процесса строительства, геометрии и объемов работ. Данные, полученные в ходе аэрофотосъемки, обрабатывают, и сравнивают с плановыми показателями, чтобы оценить результаты работы на объектах в динамике.

В зависимости от протяженности маршрута мониторинга, сбор и обработка информации могут занимать от одного дня до недели. Непосредственно облет беспилотными летательными аппаратами длится от двух до шести часов, затем происходит передача данных и построение моделей. На участках более 100 километров работа занимает до 96 часов.

В результате аэромониторинга заказчик получает актуальные данные об объекте в интерактивном виде на специальной платформе, где ведется подсчет площадей и объемов работ, заметны отклонения фактических геометрических параметров строительства от проекта.

Динамика строительства отражается в графиках (базовый, утвержденный и текущий), где фиксируются критические отклонения от плановых сроков, объемов, освоения денежных средств, наличия ресурсов на объекте. Кроме того, на основании фактического освоения, «ДорСтройНадзор» создает прогнозный расчет срока завершения проекта.

У заказчиков есть возможность настроить виджеты по выполнению конструктивных элементов и получать аналитику по отклонениям от проекта. Система автоматически сравнивает результаты мониторинга с проектом и выдает схему с отклонениями. Значительный эффект при строительном контроле достигается при использовании BIM- технологии. При анализе с BIM-моделью, автоматически вносится учет выполненных объемов работ и рассчитываются отклонения от проекта по каждому элементу объекта.

Благодаря технологии трекинга техники, производится контроль производительности ресурсов, находящихся на площадке, для обеспечения их наиболее эффективного использования на основе фактической выработки. Технология аэромониторинга повышает эффективность управления строительством, улучшает финансовые показатели, снижает риски невыполнения плана и осуществляет контроль эффективности использования ресурсов.

Специалисты компании, на уровне руководства, имеют строительное образование, членство в национальном реестре специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ, международные сертификаты по управлению проектами IPMA, диплом MBA подтверждает компетентность в областях знаний, необходимых для управления строительными проектами. Не только применяем сами, но и готовы внедрять в других компаниях систему управления проектами Spider Project. Имеем опыт внедрения и обучения специалистов ведущей в мире системе управления строительными проектами Спайдер Проджект. Система позволяет не только грамотно планировать деятельность и производить ресурсный расчет бюджета, но и вести управленческий учет расходов, сроков, объемов, управлять рисками. На ранней стадии выявляет проблемные зоны, помогает принимать грамотные управленческие решения.

Инженерный состав компании сертифицирован и аттестован, все сотрудники компании ежегодно повышают свою квалификацию в аккредитованных учебных центрах.

Объекты – повод для гордости

Благодаря высокому качеству выполняемых работ и безусловному выполнению договорных обязательств «ДорСтройНадзор» снискал уважение таких крупных государственных и частных предприятий, как ФКУ «Центравтомагистраль», ФКУ «Уралуправтодор», ФКУ Упрдор Москва — Бобруйск, ФКУ Упрдор «Центральная Россия», АО «ДСК «АВТОБАН» и других.

В интересах данных заказчиков ООО «ДорСтройНадзор» выполняло строительный контроль на следующих объектах А-104 Москва — Дмитров — Дубна, А-108 Московское большое кольцо, М-2 «Крым» Москва — Тула — Орел — Курск — Белгород — граница с Украиной, М-1 «Беларусь» от Москвы до границы с Республикой Беларусь, М-7 «Волга» Москва — Владимир — Нижний Новгород — Казань — Уфа, Р-404 Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск, М-4 «Дон» от Москвы через Воронеж, Ростов-на Дону, Краснодар до Новороссиска и на многих других.

Сегодня компания успешно реализует крупные технологически сложные проекты, проводит строительный контроль на объектах капитального строительства: обход города Тольятти с мостовым переходом через Волгу в составе международного транспортного маршрута Европа – Западный Китай, скоростная дорога М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань во Владимирской, Нижегородской области и в Чувашской Республике. Таким образом, география работ компании охватывает Центральный, Приволжский и Уральский федеральные округи, но предприятие готово расширять свое присутствие на всей территории России.

Не так давно ООО «ДорСтройНадзор» внедрило еще одну инновацию — аэромонитринг. Данная технология позволяет с помощью беспилотных летательных аппаратов с минимальными затратами проводить оперативный и достоверный мониторинг строящегося объекта, выявлять на ранней стадии проблемные зоны и своевременно принимать необходимые управленческие решения

Поздравляем партнеров с 275-летием дорожной отрасли России. За
последние десятилетия строительство дорог в стране вышло на качественно новый
уровень, и в этом наша общая заслуга! Желаем профессионального роста и развития,
интересных и сложных проектов.

С уважением, Виталий БАБКИН,
генеральный директор ООО «ДорСтройНадзор»